Начиная разговор о калонджи или калинджи, следует сказать несколько слов о звучном названии этого растения, которое более активно употребляют на родине этого растения, являющегося ближайшим родственником известного в России полевого цветка – лютика.

Для нас привычнее другое его наименование – «чёрный тмин» или «чернушка», которые очень точно описывают внешний вид семян калонджи, широко употребляемых в качестве специи по всему миру: маленькие чёрные «слезинки», похожие на семена тмина или лука, но отличающиеся от них не только цветом, но и вкусовыми и целебными качествами. Помимо этих растений калонджи, как правило, путают с зирой и кумином. Реже – с фенхелем, мускатным орехом. Последнее связано с тем, что небогатый на словарный запас английский язык подбирает и дает разным специям одинаковые названия с той лишь разницей, что добавляет к ним какую-нибудь приставку или слово.

 

СРЕДА ОБИТАНИЯ 

В отличие от фенхеля, чёрный тмин как растение более распространен. В России он растет на всей европейской части страны, на Кавказе и в Сибири. Также тмин выращивают в Саудовской Аравии и Индии. В естественной природе он встречается почти по всему миру.

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КАЛОНДЖИ 

Калонджи, как и большинство других специй, имеет многовековую историю. Многое изменилось со времен господства Египта над всем миром, зато удивительные свойства этого растения остались неизменны.

 

Аюрведа дает следующие характеристики калонджи:

  • вкус (раса) – острый и горький;

  • послевкусие (випак) – тоже горькое;

  • энергетика (вирья) – согревающая.

 

Влияние калонджи на доши следующее. Вату и Капху – понижает, а вот Питту, как и большинство специй, наоборот, увеличивает. Увеличивает также и Агни (пищеварительный огонь), при этом сжигая токсины (Аму). Издревле семена калонджи используются аюрведической медициной в лечебных целях, ведь в их составе свыше 100 полезных компонентов от эфирных масел (1,5-2 %), витаминов и микроэлементов до терпенов и ценных жиров (45-50%), среди которых есть и крайне необходимые для человеческого организма Омега-3 и Омега-6.

 

ЗЁРНА ИСТИНЫ ИЛИ ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА КАЛОНДЖИ (ЧЁРНОГО ТМИНА) 

В целях профилактики и лечения широкого спектра заболеваний чаще всего используют семена калонджи или масло на их основе, при этом среднесуточная дозировка для Ват и Капх – это 1 ст. л. (25 гр.) семян и 1 ч.л. масла в день соответственно. Несколько уменьшить или свести к минимуму эту дозировку стоит при увеличении Питты. И в том, и в другом виде калонджи употребляют не только внутрь, но и наружно: на их основе делают всевозможные мази, пасты и средства для массажа. Для наружного применения подходит и эфирное масло калонджи, которое реже встречается в продаже и должно добавляться в минимальных количествах в силу высокой концентрации (1-2 капли на 100-150 мл.).

Профилактика и лечение рака. Самое ценное свойство семян калонджи – это профилактика и лечение рака – пожалуй, одной из самых серьёзных болезней нашего времени. Выяснили это американские биологи Университета Томаса Джефферсона. По их утверждениям, калонджи препятствует росту раковых клеток и последовательно уничтожает их. Проведенные опыты доказали, что тмин воздействует на вилочковую железу, отвечающую за иммунитет и способность организма сопротивляться той или иной болезни.

С целью профилактики раковых образований принимайте трижды в день после еды по трети стакана виноградного сока с добавлением ¼ чайной ложки масла семян Калонджи.

На случай выявления рака на начальной стадии Аюрведа предлагает целый комплекс процедур, в том числе, с использованием масла из семян калонджи, которое втирается в пораженное болезнью место. В качестве вспомогательного средства можно пить и виноградный сок с маслом калонджи, по рецепту указанному выше.

При гематомах, ушибах, твердых опухолях и других новообразованиях в коже. На проблемные места накладывают семена и масло калонджи, смешанные со слабым раствором уксуса, такая смесь будет эффективна и в случае с твердыми опухолями, и при кожных образованиях вроде родинок, фурункулов, герпесов.

При повышенном сахаре. Еще одна важная проблема, урегулировать которую поможет калонджи, это уровень сахара в крови. Диабетики знают и очень ценят это свойство черного тмина. Достаточно 2 раза в день (утром и вечером) употреблять по пол чайной ложки масла с чаем или же просто с горячей водой.

При заболеваниях ЖКТ. Любые нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта будь то метеоризм или слабость пищеварения, поможет смесь на основе половины чайной ложки масла калонджи и столовой ложки имбирного сока, которую следует употреблять дважды в день.

Желудочный спазм снимет употребление напитка на основе молотого калонджи (1 ч.л.), корня солодки (1 ч.л.) и аниса (1/2 ч.л.). Заварить в 200 мл. кипятка, оставить на 10-15 минут, при желании добавить мёд.

Подобным образом готовится чай для уменьшения газообразования, только вместо корня солодки и аниса следует использовать фенхель и перечную мяту, взятые вместе с молотым чёрным тмином в равных пропорциях.

Ещё одно средство для профилактики и лечения заболеваний ЖКТ – это применение компресса на основе яблочного уксуса и молотого чёрного тмина, который накладывается на проблемную зону.

При мочекаменной и желчнокаменной болезни. В целях профилактики можно ежедневно утром и вечером употреблять половину чайной ложки масла чёрного тмина, развёденной в 200 мл. тёплой воды вместе с двумя чайными ложками мёда.

Для выведения камней принимайте половину чайной ложки молотого чёрного тмина, перемешанного с чайной ложкой мёда.

При снижении функции селезёнки. В 200 мл. горячей воды растворите столовую ложку перетёртого инжира или варенья на его основе, 1 ст.л. мёда, ½ ч.л. масла чёрного тмина, пейте раз в день в течение 1-2 недель.

При заболеваниях мочевыделительной системы. Развести в 500 мл. молока чайную ложку мёда, половину чайной ложки масла чёрного тмина, употреблять дважды в день.

В качестве противопаразитарного средства. Для профилактики и выведения паразитов из организма принимайте трижды в день на протяжении десяти дней 1 ч.л. смеси разведённого столового уксуса и масла чёрного тмина, взятых в равных пропорциях. Усилить эффект поможет употребление кокосового молока или мякоти этого ореха в сочетании с полным ограничением в употреблении сладкого.

При заболеваниях женской репродуктивной системы. Универсальным средством профилактики и лечения гинекологических расстройств является употребление половины чайной ложки масла чёрного тмина до двух раз в день, разбавленных в тёплой воде или в сочетании с любым другим напитком. В зависимости от типа заболевания можно использовать масло и наружно: спринцевания, тампоны на основе смеси масла и тёплой воды.

При менструальных болях и нарушениях цикла можно пить чай на основе молотых семян калонджи (1 чайная ложка на 200 мл. кипятка), при желании добавить 1 ч.л. мёда. Подобный напиток можно употреблять и роженицам, которым он облегчит болезненные ощущения. Добавлять масло калонджи можно в молочный чай и кормящим женщинам, которые желают стабилизировать лактацию.

Женщинам в климактерическом периоде будет полезно принимать чайную ложку смеси на основе молотых чёрного тмина, аниса и гвоздики, взятых в одинаковых частях, утром натощак. Положительные изменения можно будет наблюдать по прошествии трёх месяцев регулярного употребления этой смеси.

При кожных заболеваниях.

При угревой сыпи и покраснениях кожи приготовить лосьон на основе лаймового сока и масла чёрного тмина в соотношении на 150 мл. сока чайную ложку масла. Протирать лицо с помощью ватного диска утром и вечером.

В места образования бородавок, папиллом, пигментных пятен и др. образований на коже можно втирать масло или пасту на основе семян чёрного кунжута и оливкового масла. Паста, приготовленная одновременно на основе масла и семян чёрного тмина поможет при экземе.

При дерматите стоит использовать масло чёрного тмина в сочетании с маслом чайного дерева, смешанных в равных частях. В смесь можно добавить несколько капель эфирного масла ромашки или лаванды.

При заболеваниях органов дыхания. При бронхитах, боли в горле, мокром или сухом кашле можно растирать воспалённые места маслом, одновременно употребляя его внутрь. Помогут и водные ингаляции с добавлением масла чёрного тмина.

При насморке. Масло чёрного тмина может помочь при насморке и заложенности ушей, если капать по 2-3 капли в каждую ноздрю до достижения эффекта. Кроме того, в уши или носовые пазухи можно вкладывать на 5-15 минут ватные тампоны, пропитанные маслом.

При простуде и гриппе. Рекомендуется пить чай или напиток на основе калонджи, приготовленный по одному из описанных выше рецептов (в сочетании с ромашкой, анисом, фенхелем, мёдом, солодкой, имбирём.

При головной боли. Для профилактики следует употреблять по 1 ч.л. масла чёрного тмина в день. При остром приступе приготовить смесь из молотых семян чёрного тмина, аниса, гвоздики, взятых в равных пропорциях, употреблять по чайной ложке перед приёмом пищи, не запивая, а медленно рассасывая и глотая её.

Добавим лишь, что не только Аюрведа ценит лечебные свойства калонджи. «Сделайте черный тмин обязательным для себя, – говорит пророк Мухаммад в одном из преданий, – ведь он содержит в себе исцеление от всех болезней». И вправду, по завещанию пророка, арабы выстроили свою систему лечения (медицину), которая целиком и полностью опирается на Коран, и тмин в ней занимает не последнее место. Собственно говоря, именно упоминание калонджи в хадисах сподвигло ученых на исследование свойств этого растения.

КАЛОНДЖИ В КУЛИНАРНОМ ИСКУССТВЕ

Черный тмин наряду с шафраном, имбирем и красным перцем входит в ТОП-10, наиболее используемых Аюрведой специй. Особенно его ценят вегетарианцы, ведь они, готовя, придают особое значение питательности и полезности ингредиентов, из которых создано их блюдо.

 

Хумус с семенами калонджи

Для его приготовления понадобится:

  • нут (400 г)
  • лимон (1 шт.)
  • масло оливковое (3 ст. л.)
  • чеснок (1 зуб.)
  • кинза (по вкусу)
  • кунжут (по вкусу)
  • паприка (по вкусу)
  • тмин (по вкусу, но не более 1 ч. л.)

С вечера замачиваем нут в холодной воде. На следующий день варим его, но уже в другой (тоже холодной) воде до полной готовности, пока он не станет совсем мягким. Остальные ингредиенты за исключением оливкового масла и лимона (последний нам понадобится, чтобы выжать его сок) измельчаем блендером, чтобы они стали однородной массой. Сварившийся нут выкладываем в порционные плошки, посредине гороховой массы делаем искусственное углубление, в которое помещаем пасту из блендера. Дайте блюду постоять около часа – и оно готово!

 

Фасолевый паштет с чёрным тмином

Еще одно яство, которое порадует вегетарианцев, – фасолевый паштет с тмином. Помимо заявленных в названии, это блюдо содержит следующие ингредиенты:

  • чеснок (1 зуб.)
  • перец красный (по вкусу)
  • перец молотый (по вкусу)
  • масло оливковое (3 ст. л.)
  • лимон (1 шт.)
  • укроп (по вкусу)
  • мята (по вкусу)
  • кинза (по вкусу)
  • петрушка (по вкусу)

Для приготовления этого блюда, фасоли нам понадобится 300 грамм, а тмина – всего 1 чайная ложка. Варим фасоль, пока она не станет мягкой. Параллельно делаем обжарку – красный перец с чесноком. Сварившуюся фасоль откидываем на дуршлаг, даем воде стечь. Вместе с обжаркой складываем фасоль в блендер или комбайн и перемешиваем, пока не получится паста. Сверху выдавливаем лимон, добавляем оставшиеся ингредиенты – соль, перец, а главное – тмин. Снова перемешиваем, на этот раз вручную, и – приятного аппетита!

 

Познать и оценить по достоинству неповторимый вкус калонджи могут и мясоеды. Так, например, черный тмин входит в набор необходимых для плова специй.

В заключительной части мы дадим несколько рецептов напитков, которые имеют вполне конкретную практическую пользу благодаря содержанию в них тмина.

 

Йогурт с тмином

Те, у кого есть желание и возможность, могут специально приготовить йогурт. Или же просто добавьте в имеющийся кисломолочный продукт чайную ложку черного тмина. В лечебных целях – в случае диареи пейте полученную смесь утром и вечером в течение 3 дней.

 

Молоко с маслом черного тмина

Добавление всего нескольких капель масла черного тмина в вечерний стакан теплого молока способно избавить от жжения в области сердца.

 

Чай с тмином

Измельчите 2 чайные ложки семян черного тмина (можно в кофемолке), залейте кипятком (буквально полстакана) и дайте настояться минут 10. После этого остудите и процедите. Таким образом, у вас получится заварка, которая в течение суток не утратит своих свойств. Пейте 2 раза в день после еды. Это верный способ вылечиться от простуды и избавиться от бронхита. Женщинам чай с тмином особенно полезен. Он облегчает болезненное протекание месячных. В старину его давали испить роженице, дабы ускорить мучительный процесс. При этом, беременным пить чай с тмином противопоказано, так как это может вызвать кровотечения или спровоцировать выкидыш. А после родов этот напиток наоборот полезен, во-первых, способствует скорому восстановлению женщины, а во-вторых, стимулирует лактацию.

 

КАЛОНДЖИ В КОСМЕТОЛОГИИ

Калонджи использовали для поддержания и сохранения красоты издревле. Так индийские женщины традиционно использовали краску на основе семян калонджи в качестве натуральной подводки для глаз. На основе семян этого растения можно готовить лосьоны и тоники, натуральные маски и другие средства по уходу за кожей.

Масло и семена чёрного тмина входят в рецептуру многих косметических средств для волос, благодаря способности предотвращать их выпадение, предупреждать раннее поседение, избавлять от перхоти, придавать локонам блеск и здоровый внешний вид. Некоторые из этих средств можно приготовить и в домашних условиях.

 

Маска против выпадения волос и перхоти на основе масла калонджи

Приготовить такую маску достаточно просто. Смешайте одну часть масла чёрного тмина, три части оливкового масла и три части бесцветной хны. Нанести смесь массажными движениями на кожу головы, интенсивно втирая в корни, оставить на четверть часа под полотенцем. Использовать раз в неделю.

Питательная маска для волос с калонджи

Сделать волосы шелковистыми, блестящими и красивыми можно с помощью простой маски. Прокипятите в течение 8 минут в 200 мл. воды две столовые ложки чёрного тмина, остудите, процедите через сито. В отвар вбейте желток яйца и тщательно перемешайте. Нанесите смесь на голову, держите в течение получаса, после чего тщательно промойте волосы. Допустимо применять маску до двух раз в неделю.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Воздержаться от калонджи следует беременным. Как и многие другие травы и семена, тмин может вызвать сильную аллергическую реакцию. Выражается это в затруднении дыхания, отечности носоглотки и сыпи. В этих случаях немедленно проконсультируйтесь с врачом. Тмин противопоказан при обострении хронических заболеваний внутренних (прежде всего, пищеварительных) органов.

 

 

 

ГИМАЛАЙСКАЯ СОЛЬ

«Без соли, без хлеба – худая беседа», - так испокон веков на Руси говорили о соли, подчёркивая её ключевое значение в жизни любого человека. Эта народная мудрость спустя сотни лет была подтверждена и учёными, которые выяснили, что соль необходима для поддержания полноценной жизнедеятельности всех живых существ в не меньшей степени, чем вода или пища. Ион хлора, поступающий  в организм человека вместе с солью,  принимает непосредственное участие в образовании соляной кислоты, являющейся основой желудочного сока, а значит, и всего пищеварительного процесса.

АРОМАТНЫЙ КУМИН

Кумин, зира или зэра, кмин, каммун, римский тмин – это разные названия одного и того же небольшого травянистого растения, которое не раз вводило в заблуждение не только простых людей, но и ботаников. Первый парадокс заключается в том, что его одновременно путают за внешнюю схожесть с укропом, благодаря многочисленным листикам в виде тонких ниточек, а также зонтичным соцветиям белого или розового цвета, а также с ещё одним ближайшим родственником из семейства зонтичных – тмином. 

ОСВЕЖАЮЩИЙ ФЕНХЕЛЬ

Разговор о фенхеле мы начнем издалека, а именно – с Древней Греции. По всей видимости (утверждать никто из современных учёных не берется, но тем не менее), именно греки открыли это чудо-растение, но наибольшее распространение оно получило благодаря древним римлянам. А уже оттуда, из Средиземноморья, фенхель попал в Египет, Индию, Китай и другие страны.

ЖИВИТЕЛЬНАЯ ШАМБАЛА

Шамбала – это одна из разновидностей (всего их около ста) пажитника – травянистого растения семейства бобовых. В высоту она достигает 60 сантиметров. Длина ее яйцевидных, чуть зазубренных по краям листочков всего 2 сантиметра. Стебель у шамбалы ветвистый, корень стержневой. Маленькие цветки шамбалы желтовато-белые, а в основании своем – светло-фиолетовые.

ВКУСНЫЙ СЕКРЕТ ЗДОРОВЬЯ

Имбирное печенье и пряники, имбирный лимонад и эль, да и просто имбирь - кто не знает эту необыкновенную восточную пряность с ее приятным ароматом и жгучим вкусом? Даже само слово "имбирь" заостряет чувство вкуса и обоняние.

УДИВИТЕЛЬНАЯ КОРИЦА

Корица – удивительная пряность, известная с давних времен. Из этого вечнозелёного дерева рода Коричник (Cinnamomum) семейства Лавровые (Lauraceae) изготавливается любимая во всем мире специя. Существует несколько видов корицы: цейлонская, китайская, малабарская, циннамон или пряная корица, но лучшей считается первая, ее аромат интереснее, тоньше и нежнее.

ПОЛЕЗНЫЙ КАРДАМОН

Кардамон - одна из поразительных пряностей. Приобретя её однажды, Вы будете очарованы нежнейшим ароматом и насыщенным, сладковато-терпким вкусом с множеством оттенков, оцените её благотворное действие на организм и откроете для себя широчайшие возможности применения целебных свойств этой специи в кулинарии, медицине и ароматерапии.

ДРАГОЦЕННЫЙ ШАФРАН
Шафра́н (лат. Crócus) — род многолетних клубнелуковичных травянистых растений семейства Ирисовые или Касатиковые (Iridaceae). В литературе по декоративному цветоводству встречается заимствованное латинское название кро́кус.

 

ЦЕЛЕБНАЯ КУРКУМА
В природе существует не так много специй полезных практически для любого человека. И уж тем более, таких из них, которые одинаково успешно применяются и в кулинарии, и в лечении заболеваний, и в косметологии. Куркума - главная из них. Однако, большинство из нас, наверняка, даже не подозревают, какое сокровище скрывается в этом ярко-оранжевом порошке, соседствующем с прочими специями на нашей кухонной полке.
ПОЛЕЗНАЯ РАССЫЛКА AYURVEDAMARKET ВАШЕ ИМЯ EMAIL
ПОДПИСАТЬСЯ
Популярное Для клиентов Сервис Ayurvedamarket
+7 (495) 120-10-54
ЕСЛИ ВЫ НЕ УВИДЕЛИ, ЧТО ИСКАЛИ, ПОПРОБУЙТЕ СПРОСИТЬ ЗДЕСЬ
ПОИСК
 
Политика конфиденциальности
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.