РАЗДЕЛЫ
Аюрведическая литература
Книги по санскриту и культуре Индии
Журналы по Аюрведе
Полезная литература

"Грамматика языка Урду" З.М.Дымшиц

Книга будет интересна всем, изучающим восточные языки и культуру. В книге разобраны фонетика, синтаксис и письменность языка урду. 

Производитель Страна Объем
Издательство "Восточная литература" Россия 590 стр.
 
Цена  300 р.  
ОПИСАНИЕ
Книга представляет собой полное описание грамматического строя, своего рода свод грамматических норм одного из новоиндоарийских языков - урду. Это не системное исследование, а практическая грамматика, основанная на большом иллюстративном материале.
О КНИГЕ

Отрывок из книги:

"Вокализм языка урду представлен десятью гласными звуками, подразделяющимися, как и гласные других языков, на гласные переднего, среднего и заднего ряда; на гласные нижнего, среднего и верхнего подъема; на огубленные (лабиализованные) и неогубленные (нелабиализованные). Каждый из десяти гласных имеет носовой (назализованный) коррелят. Назализованные гласные произносятся как и соответствующие неназализованные, но мягкое нёбо опущено, вследствие чего часть воздуха проходит через полость носа, и гласные приобретают носовой резонанс. Назализация гласных обозначается в транскрипции знаком n, стоящим в постпозиции к знаку гласного.

Гласные урду противопоставлены по долготе/краткости: краткие а, i, и; долгие — а, i, u, е, о, ai, аи. Краткие гласные произносятся кратко, отрывисто, долгие — протяжно, длительно. Считают, что на произнесение долгого гласного затрачивается в два раза больше времени, чем на произнесение соответствующего краткого. Оппозиция долготы/ краткости в урду имеет смыслоразличительное значение, например, кат 'мало’ — kаm 'работа’. Долгота или краткость гласного независима от положения ударения, т.е. долгие гласные и в неударенной позиции произносятся длительно. В транскрипции долгота обозначается горизонтальной чертой над знаком соответствующего гласного."
 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
 
Представтесь
Ваше сообщение
ОТПРАВИТЬ
Новинки
 
ПОЛЕЗНАЯ РАССЫЛКА AYURVEDAMARKET ВАШЕ ИМЯ EMAIL
ПОДПИСАТЬСЯ
Популярное Для клиентов Сервис Ayurvedamarket
+7 (495) 120-10-54
ЕСЛИ ВЫ НЕ УВИДЕЛИ, ЧТО ИСКАЛИ, ПОПРОБУЙТЕ СПРОСИТЬ ЗДЕСЬ
ПОИСК
 
Политика конфиденциальности
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.