РАЗДЕЛЫ
Продукты для поста new!
Специи
Специи и масалы до 199₽
Бобовые (нут, маш, чечевица и др.)
Крупы, мука, готовые супы и каши
Соусы, пасты и консервированные продукты
Вегетарианские колбасы, сыры, паштеты
Суперфуды & экопродукты
Масла растительные и гхи
Полезные перекусы, орехи и сухофрукты
Шоколад и сладости
Чай, кофе и другие напитки
Мёд, сахар, заменители сахара
Корица (17 видов)
Куркума (12 видов) new!
Имбирь (6 видов) new!
Перец (20 видов)
Кардамон (9 видов) new!
БРЕНДЫ
Everfresh
Золото Индии (Амрита)
Gutenberg
Holy Om
United Spices
Вего (Vego)
Здороведа
Продукты XXII века
Главная  —  Питание  —  Специи

Горчица чёрная молотая 30 г, "Золото Индии"

Молотые семена черной горчицы - широко используемая, популярная наравне с черным перцем, пряность. Используется для придания насыщенного аромата и для улучшения усвоения тяжелой и жирной пищи.

Производитель Страна Объем
Мадья Импекс Прайвет Индия 30 г
 
Цена  70 р.  
ОПИСАНИЕ
Горчица относится к наиболее полезным пряностям. Она способствует пищеварению, помогает усваивать жирную пищу, делает её более легкой для пищеварения. Горчица, стимулируя пищеварение, существенно улучшает обмен веществ, помогает восстановить здоровый аппетит в случае его отсутствия.
О ПРОДУКТЕ

Горчица чёрная или Горчица французская (лат. Brassica nígra) отличается тёмной красно-бурой окраской семян. В Индии, черная горчица используется уже не одно тысячелетие, и является одной из самых любимых пряностей. Не менее давно она известна и в Европе, её ценили и знали в Древнем Риме и в Древней Греции.

В наше время горчица добавляется во многие соусы и маринады. Из семян чёрной горчицы получают горчичное масло. Жирное масло чёрной горчицы идёт для пищевых и технических целей, а обезжиренные семена используют на изготовление лучших сортов столовой горчицы. В Азии на горчичном масле тушат овощи, им заправляют салаты и добавляют в различные блюда вместо приправы. Во Франции из горчицы чёрной изготавливают знаменитую во всём мире дижонскую горчицу и горчичный соус «равигот».

На вкус горчица острая, но менее острая, чем черный перец и имеет ореховый привкус.

В консервировании горчица добавляется для придания пикантного островатого привкуса. Наиболее часто встречается она в консервировании огурцов и помидор. Горчица чёрная входит в состав различных смесей пряностей.

Используйте молотую горчицу в случае, если вы не любите, когда в блюдах попадаются целые специи слишком насыщенного вкуса. Молотую горчицу, в отличие от целых семян, можно не обжаривать и добавлять в блюда ближе к концу их приготовления. Также её удобно использовать для приготовления соусов. Идеально подходит для тушеных овощей и маринования.

В горчице много белка (около 25 г в 100 г), есть фосфор, калий, магний, в небольших количествах железо, цинк и натрий. Из витаминов больше всего В1 и В2.

Применение горчицы в лечебных целях:

Горчичное масло и горчичники применяют как местно-раздражающее средство при воспалении лёгких, бронхитах, невралгиях, ревматизме.

В народной медицине семенами горчицы широко использовались в виде порошка как средство, повышающее аппетит, слабительное. Семена горчицы обладают сильными бактерицидными свойствами и нейтрализуют патогенную микрофлору в желудочно-кишечном тракте.

Компрессы и припарки, сделанные на основе растёртых семян горчицы, облегчают мышечные и суставные боли, помогают при заболеваниях лёгких, удаляя слизь и ослабляя кашель с мокротой.

Употребление этой пряности в холодную и сырую погоду является профилактическим средством против простудных заболеваний, так как вызывает улучшение кровообращения.

Целебные рецепты с горчицей:

При плохом пищеварении или запорах: 5-6 семян горчицы растолочь, смешать с 1 чайной ложкой мёда. Принимать перед едой за 15-20 минут, запивая теплой водой.

При мышечных и суставных болях. Растолочь семена горчицы или взять готовые измельченные семена, смешать с тёплой водой и положить через ткань на больное место. Такие компрессы в области икроножных мышц и шеи одновременно, если подержать их не менее 30 минут, также облегчают сильную головную боль.

При мокром кашле. От 1/3 до 1/2 чайной ложки размолотых семян смешиваются с 1 чайной ложкой мёда и 1/2 чайной ложки топлёного масла гхи. Принимать 2-3 раза в день, запивая горячим молоком или тёплой водой.
Горчицу не следует давать детям до 2 лет. Большие количества этой пряности противопоказаны при туберкулёзе лёгких, язвенных заболеваниях, воспалении почек, беременности.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
 
Представтесь
Ваше сообщение
ОТПРАВИТЬ
Специи
 
ПОЛЕЗНАЯ РАССЫЛКА AYURVEDAMARKET ВАШЕ ИМЯ EMAIL
ПОДПИСАТЬСЯ
Популярное Для клиентов Сервис Ayurvedamarket
+7 (495) 120-10-54
ЕСЛИ ВЫ НЕ УВИДЕЛИ, ЧТО ИСКАЛИ, ПОПРОБУЙТЕ СПРОСИТЬ ЗДЕСЬ
ПОИСК
 
Политика конфиденциальности
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.