РАЗДЕЛЫ
Аюрведическая литература
Книги по санскриту и культуре Индии
Журналы по Аюрведе
Полезная литература

"Артхашастра" Каутильи. Книга 1-2

Книга содержит перевод первых двух книг “Артхашастры Каутильи” – индийского трактата о политике, относящегося к периоду раннего средневековья. 

Производитель Страна Объем
Издательство "Восточная литература" РАН Россия 390 стр.
 
Цена  1000 р.  
ОПИСАНИЕ
Книга содержит ценнейшие сведения по государственному, политическому и хозяйственному устройству древнего индийского общества и является настольной энциклопедией политической и экономической жизни страны своей эпохи.
О КНИГЕ

Артхашастра (санскр., буквально - наука о пользе, о практической жизни) - древний индийский трактат, собрание мудрости по вопросам управления государством. Его авторство приписывают Каутилье (4 в. до н.э.), который был советником основателя империи и создателем этого единственного в своём роде трактата–наставления, обращённого к молодому императору с целью хранить и расширять эту империю.

Артхашастру впервые обнаружил учёный Р. Шамашастри в XIX веке. В 1905 году он начал публикацию переводов отдельных фрагментов памятника на английский язык. Трактат Артхашастра дает представление о том, как индийская экономическая мысль трактовала основные вопросы социально-экономических отношений, хозяйственной жизни типичного для стран Древнего Востока. Этот исторический источник уникален своим жанром - это наставления императору для правильного управления страной. Это наиболее полный свод прикладных знаний о политике, энциклопедия индийского политического искусства.

Артхашастра уделяет большое внимание толкованию экономической роли государства. В ней проводится типичная для экономической мысли стран Древнего Востока идея об активном вмешательстве государства в экономическую жизнь, в регламентацию общественных отношений. Подробно описывается экономическая политика, налоговая система, ведение хозяйства, государственные источники доходов и т.д.

Артхашастра считается одним из самых лучших письменных памятников, по которым реконструируют социальную структуру древнего общества. Текст Артхашастры написан на санскрите, номинальным (безглагольным) стилем, который весьма труден для понимания без комментариев. Текст этого русского издания сопровождается комментарием и исследованием, в котором с привлечением материала других санскритских текстов Артхашастра Каутильи рассматривается как памятник жанра текстов-нибандх, использующий специфический жанровый язык и понятийно-терминологический инструментарий.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
 
Представтесь
Ваше сообщение
ОТПРАВИТЬ
Книги по санскриту и культуре Индии
 
ПОЛЕЗНАЯ РАССЫЛКА AYURVEDAMARKET ВАШЕ ИМЯ EMAIL
ПОДПИСАТЬСЯ
Популярное Для клиентов Сервис Ayurvedamarket
+7 (495) 120-10-54
ЕСЛИ ВЫ НЕ УВИДЕЛИ, ЧТО ИСКАЛИ, ПОПРОБУЙТЕ СПРОСИТЬ ЗДЕСЬ
ПОИСК
 
Политика конфиденциальности
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.