РАЗДЕЛЫ
Аюрведическая литература
Книги по санскриту и культуре Индии
Журналы по Аюрведе
Полезная литература

"Руководство к элементарному курсу санскритского языка" Г. И. Бюлер

Один из лучших, проверенных временем, учебников по санскриту на русском языке из двух частей. Систематизированный материал позволяет легко усваивать информацию. Эта книга предназначена тем, кто совершенствует свои знания в области санскритской грамматики.

Производитель Страна Объем
Книгоиздательство «АБВ» Россия 204 стр.
 
Цена  2000 р.  
ОПИСАНИЕ
Подача материала в этом учебнике очень удобная: 48 уроков, четкая теория, разноплановые примеры и практика. В конце приведены русско-санскритский и санскритско-русский словари.
О КНИГЕ

Санскрит - это прекраснейший из всех земных языков, язык традиционной индийской культуры и подавляющего большинства философских, религиозных, литературных и научных сочинений вплоть до 18 века, живой до сих пор. Без знания санскрита невозможно полноценное изучение истории и культуры древней и средневековой Индии. Санскритоязычная литература (включая все тексты на ведийском, эпическом, классическом и буддийском гибридном санскрите) - это самая обширная из всех известных литератур и одна из самых древних, и она включает в себя такие шедевры как, Бхагавад-гита и Брахма Самхита. Интересный факт, что нехудожественная литература на санскрите (философская, техническая и т. д. ) намного более обширна, чем художественная.

Данное руководство по изучению санскрита состоит из двух частей.

Первая часть составлена профессором Московского университета В. О. Миллером, профессором Киевского университета Ф. И. Кнауэром и представляет собой описание санскритской грамматики, небольшие грамматические упражнения и хорошую хрестоматию со словарём.

Вторая часть написана выдающимся немецким санскритологом Г. Бюлером. Учебник Бюлера является лаконичным сборником упражнений по совершенствованию как в письменном, так и в разговорном санскрите. Практика перевода с русского на санскрит является необходимой для изучения языка. По своему уровню и методике преподнесения материала учебник до сих пор остаётся непревзойдённым пособием для профессионалов, и по нему, в частности, преподают санскрит на восточном факультете СПбГУ. Также учебник Бюлера является одним из основных пособий, применяемыми при обучении санскрита в Москве по методу Святополк-Четвертынского.

В конце учебника Бюлера находится русско-санскритский словарик. В конце учебника Миллера-Кнауэра приложен санскритско-русский словарик для чтения хрестоматии (без латинской транскрипции).

Санскритская грамматика, изложенная в 48 уроках „Руководства“, сопровождается тщательно составленными упражнениями для закрепления каждой пройденной темы. Упражнения содержат более 500 фраз для перевода с санскрита (в том числе и неадаптированные фрагменты текстов). И почти столько же - для перевода с русского на санскрит, это особенно ценно, так как позволяет научиться говорить и мыслить на этом языке.

Составленное Г. Бюлером на основе его 17-летней преподавательской практики в Бомбее, опубликованное в Вене в далеком 1883-м году, „Руководство“ воспитало поколения индологов, и вот уже более сотни лет оно остается основой академической программы соответствующих курсов не только в Австрии (Вена) и Германии (Галле, Бонн, Кельн и Гейдельберг), но и в России (СПбГУ, МГУ и РГГУ).

Об издании:
Серия „Bibliotheca Sanscritica“
Перевод с немецкого языка П. В. Эрнштедта и А. А. Сталь-Гольстейна под редакцией Ф. И. Щербатского. 
5-е издание, исправленное и дополненное М. Ю. Гасунса. 
Москва, 2016. 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
 
Представтесь
Ваше сообщение
ОТПРАВИТЬ
Полезная литература
 
ПОЛЕЗНАЯ РАССЫЛКА AYURVEDAMARKET ВАШЕ ИМЯ EMAIL
ПОДПИСАТЬСЯ
Популярное Для клиентов Сервис Ayurvedamarket
+7 (495) 120-10-54
ЕСЛИ ВЫ НЕ УВИДЕЛИ, ЧТО ИСКАЛИ, ПОПРОБУЙТЕ СПРОСИТЬ ЗДЕСЬ
ПОИСК
 
Политика конфиденциальности
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.