РАЗДЕЛЫ
Аюрведическая литература
Книги по санскриту и культуре Индии
Журналы по Аюрведе
Полезная литература

"Новая книга для чтения на санскрите" Н. П. Лихушина

Книга разбита на три части - тексты для тех, кто освоил начальный курс санскрита, для желающих закрепить полученные знания, применяя их на практике и более объемные, сложные для чтения тексты. Особенность этой хрестоматии - многообразие текстов, разные эпохи, жанры и стили. 

Производитель Страна Объем
Книгоиздательство «АБВ» Россия 336 стр.
 
Цена  1000 р.  
ОПИСАНИЕ
Хрестоматия предназначена для тех, кто изучает древнеиндийский язык и усовершенствует навыки работы с текстами разных жанров (хвалебные гимны, басни, ведические мантры, буддийские сутры и современная поэзия).
О КНИГЕ

Новая хрестоматия санскритских текстов Н.П. Лихушиной включает тексты на­чальной и средней сложности, а также небольшую подборку текстов на непосредственном предшественнике классического санскрита - ведийском языке. Расположение учебного материа­ла, а также глоссарии к отрывкам дидактически выверены и удоб­ны. Эта книга не обременяет читателя избы­точными сведениями о значениях встретившихся слов, тем самым дается возможность овладеть значительным объемом лексического материала и с оптимальной скоростью обрести или улучшить навык чтения санскритских текстов.

В сочетании с учебниками санскрита (например, учебником Бюлера), а также санскрит­ско-русским словарем, каждый читатель успешно справит­ся с нелегкой задачей самостоятельного изучения санскрита. Данная книга будет полезна и при изучении санскрита с преподавателем - как индивидуально, так и в группах. Реко­мендуется начинающим и продолжающим изучать санскрит, а также для библиотек санскритологов и филологических кафедр соответствующего направления.

Книга разбита на три части. В первой (I) представлены тексты для тех, кто освоил начальный курс эпического и классического санскрита. Вторая часть (II) требует владения основами ведийского санскрита; она пригодится желающим закрепить полученные знания, применяя их на практике. В третьей части (III) собраны более объемные или сложные для чтения тексты.

Санскритские тексты подверглись частичной филологической обработке. Они приведены в письме деванагари и снабжены выборочными глоссами (почти 1150 слов), а изредка - грамматическими метками. Книга снабжена подстрочником.

В этой книге - качественная мелованная бумага, крупная и чёткая печать санскритских шрифтов, и выборка текстов разных жанров, начиная с гимнов Ригведы и заканчивая соверменным стихотворением. Переводы слов указаны под фразами, а в конце книги - полный перевод всех текстов. Есть иллюстрации. В качестве дополнения - краткая подсказка по санскритской грамматике.

Содержание:

  Гимны богам (Лакшми, Наваграха, Шива)
  Паньчатантра: несколько субхашит
  Стих "Благо мира - моё дело"
  Хитопадеша: 1 басня
  Паньчатантра: 5 басен
  Шанкара: Размышление о Брахмане
  Махабхарата: фрагменты Бхагавадгиты и эпизод пахтания океана
  Катхасаритсагара: История царя Шиви
  Буддийское: Сердечная сутра
  Ригведа: 5 гимнов
  Атхарваведа: 7 гимнов
  Упанишады: Кена и Иша
  Паньчатантра: 2 басни
  Камасутра (отрывок)
  Махабхарата: эпизод Савитри

Страницы книги пронумерованы как обычными цифрами, так и цифрами дэванагари.

Об издании:
Серия «Bibliotheca Sanscritica»
Составитель Н. П. Лихушина; автор предисловия и составитель библиографии М. Ю. Гасунс, редактор Щ. Б. Теротхмадом.
С приложением «Санскрит: конспект грамматических сведений» А. А. Зализняка.
Москва, 2016.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
 
Представтесь
Ваше сообщение
ОТПРАВИТЬ
Полезная литература
 
ПОЛЕЗНАЯ РАССЫЛКА AYURVEDAMARKET ВАШЕ ИМЯ EMAIL
ПОДПИСАТЬСЯ
Популярное Для клиентов Сервис Ayurvedamarket
+7 (495) 120-10-54
ЕСЛИ ВЫ НЕ УВИДЕЛИ, ЧТО ИСКАЛИ, ПОПРОБУЙТЕ СПРОСИТЬ ЗДЕСЬ
ПОИСК
 
Политика конфиденциальности
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.