Этот чай выращен в живописных предгорьях Гималаев в местности с идеальным климатом: холодные гималайские ветры и богатая минералами почва позволяют выращивать чай высокого качества. Относится к высокосортным чаям. Его собирают, обрабатывают и ферментируют вручную, и он не подвергается воздействию удобрений и пестицидов.
Этот сорт - крупнолистовой черный чай высшего сорта OP1 (Orange Pekoe), крупный скрученный лист с высоким содержанием ароматических масел, собранный из цельных и самых сочных листочков. Цифра 1 после OP указывает на более высокое качество чайного листа. В этом сорте нет чайных почек-типсов. Это сорт с терпким, насыщенным настоем и многогранным вкусом.
Непальские чаи по вкусу и аромату отличаются от более знакомых индийских, цейлонских и китайских – и чтобы их распробовать требуется некоторое время. Непальские высокогорные чайные плантации располагаются в схожих условиях с Дарджилингом, однако чуть более суровых. Это обстоятельство выражается в обладании непальскими чаями специфического «сухого», терпкого вкуса, а также характерным сильным ароматом с теплыми цветочными тонами.