РАЗДЕЛЫ
Продукты для поста new!
Специи
Специи и масалы до 199₽
Бобовые (нут, маш, чечевица и др.)
Крупы, мука, готовые супы и каши
Соусы, пасты и консервированные продукты
Вегетарианские колбасы, сыры, паштеты
Суперфуды & экопродукты
Масла растительные и гхи
Полезные перекусы, орехи и сухофрукты
Шоколад и сладости
Чай, кофе и другие напитки
Мёд, сахар, заменители сахара
Корица (17 видов)
Куркума (12 видов) new!
Имбирь (6 видов) new!
Перец (20 видов)
Кардамон (9 видов) new!
БРЕНДЫ
Everfresh
Золото Индии (Амрита)
Gutenberg
Holy Om
United Spices
Вего (Vego)
Здороведа
Продукты XXII века
Главная  —  Питание  —  Специи

Асафетида коричневая гранулированная 50 г, Vandevi

Гранулированная форма асафетиды имеет более острый вкус и большую концентрацию асафетиды, чем в порошковых формах.

Производитель Страна Объем
Kinjin Food Индия 50 г
 
Цена  240 р.  
ОПИСАНИЕ
Асафетида широко используется для ароматизации карри, соусов и маринадов, чатни, супов, некоторых пикантных закусок. Подходит для приготовления овощей и бобовых. Она используется в соленьях, в смесях специй, при приготовлении мясных и рыбных блюд, в том числе в качестве консерванта.
О ПРОДУКТЕ

Асафетида - любимая специя кулинаров Индии, она изготавливается из смолы корня растения Ferula assafoetida. Необработанная застывшая смола - чистая асафетида, которая имеет уникальный запах и вкус. Чистая смола очень ароматная и должна использоваться с осторожностью, кроме того, для ее применения абсолютно необходимо ее быстрое обжаривание в горячем масле (размер – не больше горошины). Смолу асафетиды дробят в гранулы либо порошок, смешивают с куркумой, крахмалом, пшеничной мукой, рисовой мукой или кукурузной мукой (в зависимости от рецептуры), чтобы предотвратить комкование массы, разбавить интенсивность и сделать вкус приемлемым. Вкус и концентрация смеси определяется качеством и количеством содержащейся асафетиды, а также качеством и пропорциями применяемых добавок. Наиболее востребованная, привычная и распространенная в западных странах форма асафетиды - в смеси с мукой и куркумой, вкус ее не очень насыщенный, адаптированный для большинства людей. Также популярна более острая коричневая асафетида в порошке или гранулах.

Асафетида является излюбленной специей в Азии отчасти потому, что ее применение очень универсально. При нагревании в растительном или топленом масле запах и вкус асафетиды становятся намного мягче и приятнее, и специя добавляет замечательный аромат к различным блюдам. Другой метод - растворение асафетиды в горячем масле и добавление нескольких его капель к еде.

Асафетида используется также для замены лука или чеснока. Не используйте асафетиду вместе с луком и чесноком, чтобы предотвратить чрезмерную ароматизацию блюда.

Так как запах этой специи является сильным и острым, рекомендуется хранить ее в герметичном контейнере, чтобы избежать смешивания запаха с любыми другими специями.

В традиционной медицинской практике Аюрведы асафетида имеет большое значение, так как обладает целебными свойствами. Это растительное лекарственное средство эффективно при многих повседневных проблемах и недомоганиях. Имеет хорошее противовоспалительное, противомикробное, антиоксидантное, антипаразитическое, отхаркивающее свойства, применяется как эффективное средство защиты при многих заболеваниях и расстройствах. Предотвращает спазмы кишечника и желудка, расстройство желудка, запоры, обеспечивает хорошее пищеварение. Она также может быть использована при лечении хронических сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов пищеварения. Благодаря целому ряду свойств асафетида может применяться для облегчения симптомов бронхита, астмы, гриппа, охриплости, коклюша, импотенции, метеоризма, вздутия живота, болей в животе. В Аюрведе асафетида считается лучшей специей для уравновешивания Ваты.

В некоторых случаях чрезмерное потребление специи может вызвать побочные эффекты, такие как аллергическая реакция, жжение в желудке, отрыжка.

Состав: асафетида, мука, камедь.

С ЭТИМ ТОВАРОМ ПОКУПАЮТ
Нут белый (Chana Kabuli) 500 г, Bharat Bazaar

Нут - источник легкоусвояемого белка. Содержит полный набор витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценного питания.

351-
Суп индийский с машем и красной чечевицей 250 г, "Здороведа"

Традиционное блюдо индийской кухни - суп с красной чечевицей, машем, пряностями и овощами. 100% натуральный состав.

208-
Рис басмати Premium Super 1 кг, Olman

Высококачественный Басмати - ароматный длиннозёрный рис с неповторимым насыщенным вкусом и ароматом, является богатым источником природных витаминов.

430-

ДРУГИЕ ВИДЫ АСАФЕТИДЫ

 

Чистая асафетида высокого качества. Одна из популярнейших приправ восточной кухни. По вкусу напоминает чеснок и может служить его заменой. Идеально подходит для блюд из бобовых, овощей, сочетается с другими специями.

Асафетида усиливает пищеварение, она добавляется во многие трудно перевариваемые блюда из бобовых, картофеля, капусты и других "тяжёлых" продуктов. Идеально подходит для супов и рагу из фасоли, гороха и чечевицы в сочетании с другими пряностями.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
 
Представтесь
Ваше сообщение
ОТПРАВИТЬ
Специи
 
ПОЛЕЗНАЯ РАССЫЛКА AYURVEDAMARKET ВАШЕ ИМЯ EMAIL
ПОДПИСАТЬСЯ
Популярное Для клиентов Сервис Ayurvedamarket
+7 (495) 120-10-54
ЕСЛИ ВЫ НЕ УВИДЕЛИ, ЧТО ИСКАЛИ, ПОПРОБУЙТЕ СПРОСИТЬ ЗДЕСЬ
ПОИСК
 
Политика конфиденциальности
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.