РАЗДЕЛЫ
Специи
Специи и масалы до 199₽
Бобовые (нут, маш, чечевица и др.)
Крупы, мука, готовые супы и каши
Соусы, пасты и консервированные продукты
Вегетарианские колбасы, сыры, паштеты
Суперфуды & экопродукты
Масла растительные и гхи
Полезные перекусы, орехи и сухофрукты
Шоколад и сладости
Чай, кофе и другие напитки
Мёд, сахар, заменители сахара
Корица (17 видов)
Куркума (12 видов) new!
Имбирь (6 видов) new!
Перец (20 видов)
Кардамон (9 видов) new!
БРЕНДЫ
Everfresh
Золото Индии (Амрита)
Gutenberg
Holy Om
United Spices
Вего (Vego)
Здороведа
Продукты XXII века
Главная  —  Питание  —  Продукты XXII века

Кокосовое молоко сухое 200 г, Продукты XXII века

Сухое кокосовое молоко применяется для приготовления десертов, молочных коктейлей, начинок для выпечки, а также для соусов, супов, различных вторых блюд. Простое в использовании: разбавляется водой до нужной густоты - молока или сливок.

Производитель Страна Объем
Продукты XXII века Шри-Ланка 200 г
 
Цена  694 р.  
ОПИСАНИЕ
Сухое кокосовое молоко может использоваться с добавлением воды как самостоятельный напиток, а также для приготовления десертов, молочных и белковых коктейлей, соусов, супов и гарниров
О ПРОДУКТЕ

Кокосовое молоко вырабатывается из мякоти созревшего кокосового ореха. Используется как компонент для приготовления различных блюд восточной кухни. Кокосовое молоко следует отличать от кокосовой воды (кокосового сока) - натуральной жидкости, находящейся внутри кокосового ореха. Содержание жиров в кокосовом молоке в среднем составляет 27%, углеводов - 6%, белка - 4%. Помимо этого, молоко содержит витамины В1, В2, В3, С. В отличие от кокосового сока, кокосовое молоко получают искусственным путём, смешивая измельчённую мякоть кокоса и воду или обычное молоко. Кокосовое молоко обычно варьируется по степени густоты (наиболее густое называется кокосовыми сливками, они получаются из охлаждённого и оставленного настояться кокосового молока).

Кокосовое молоко в форме порошка - прекрасная альтернатива сухому коровьему молоку. Сухое кокосовое молоко имеет белый цвет, лёгкий кокосовый аромат, нежный вкус и рассыпчатую мукообразную текстуру. Считается, что кокосовая продукция активизирует иммунную систему, ускоряет метаболизм и помогает контролировать аппетит. Используется для приготовления напитков, десертов, супов и соусов. Кокосовое молоко незаменимо в блюдах азиатской кухни. Дополняет рацион тех, кто не употребляет продукцию животного происхождения.

ПРИМЕНЕНИЕ

В кулинарии

Для получения молока в тёплую воду постепенно добавляйте сухое молоко, постоянно помешивая (не кипятите). Добавляется в завтраки и в каши, в коктейли, в смузи, в мороженое, йогурты, десерты. Прекрасная основа для азиатских супов, таких как том-ям или том-кха. Используется в выпечке: как ингредиент для торта, пирожных, пудингов. Отличная добавка для соусов, например, соуса карри.

В косметологии

В производстве может использоваться как добавка для кремов, лосьонов, а также в масках для оздоровления волос.

ДРУГИЕ ВИДЫ КОКОСОВЫХ СЛИВОК И МОЛОКА

 

Используется для приготовления десертов, сладостей, различных блюд восточной кухни, применяют как компонент соусов, супов. Имеет приятный нейтральный вкус и аромат и хорошо подходит в качестве заменителя сливочного масла, сметаны или сливок в выпечке и других рецептах. 

Кокосовое молоко вырабатывается из мякоти созревшего кокосового ореха, имеет натуральный мягкий сладковатый вкус. Можно использовать для приготовления напитков, азиатских супов и других блюд восточной кухни, для выпечки, кремов, пудингов, десертов. Жирность 16-19%. 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
 
Представтесь
Ваше сообщение
ОТПРАВИТЬ
Продукты XXII века
 
ПОЛЕЗНАЯ РАССЫЛКА AYURVEDAMARKET ВАШЕ ИМЯ EMAIL
ПОДПИСАТЬСЯ
Популярное Для клиентов Сервис Ayurvedamarket
+7 (495) 120-10-54
ЕСЛИ ВЫ НЕ УВИДЕЛИ, ЧТО ИСКАЛИ, ПОПРОБУЙТЕ СПРОСИТЬ ЗДЕСЬ
ПОИСК
 
Политика конфиденциальности
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.