РАЗДЕЛЫ
Специи
Специи и масалы до 199₽
Бобовые (нут, маш, чечевица и др.)
Крупы, мука, готовые супы и каши
Соусы, пасты и консервированные продукты
Вегетарианские колбасы, сыры, паштеты
Суперфуды & экопродукты
Масла растительные и гхи
Полезные перекусы, орехи и сухофрукты
Шоколад и сладости
Чай, кофе и другие напитки
Мёд, сахар, заменители сахара
Корица (17 видов)
Куркума (12 видов) new!
Имбирь (6 видов) new!
Перец (20 видов)
Кардамон (9 видов) new!
БРЕНДЫ
Everfresh
Золото Индии (Амрита)
Gutenberg
Holy Om
United Spices
Вего (Vego)
Здороведа
Продукты XXII века
Главная  —  Питание  —  Продукты XXII века

Масло амаранта первого холодного отжима 100 мл, Продукты XXII века

Амарантовое масло премиального качества, полученное из зёрен амаранта. Для производства используется метод холодного прессования, благодаря которому продукт сохраняет максимальное количество ценных нутриентов. Обладает тонким ореховым ароматом и оригинальным вкусом. 

Производитель Страна Объем
Продукты XXII века Россия 100 мл
 
Цена  1520 р.  
ОПИСАНИЕ
Амарантовое масло прекрасно сочетается с другими растительным маслами или заменяет их. Оно содержит полезные растительные жиры и минералы, а также сквален, который омолаживает, восстанавливает кожу, улучшает состояние ногтей и волос. Амарантовое масло также применяется в косметологии.
О ПРОДУКТЕ

В мире насчитывается около 90 видов растения амарант, основная часть которых произрастает в субтропических, тропических районах. Амарант применяется в качестве пищевой (семена, листья, стебли растения) и масляничной (семена) культуры, а также выращивается как декоративное растение. Семена амаранта содержат в среднем 15-17% белка, 5-8% жиров, желчные кислоты, рутин, сквален, содержание лизина в белке амаранта в 2 раза больше, чем в пшенице, и в 3 раза больше, чем в кукурузе. Содержатся в нем также легко усвояемые пищевые волокна – пектин, клетчатка. Масло обладает бактерицидными, антиоксидантными, регенерационными свойствами, эффективно в качестве дополнительного питания при химиотерапии.

Амарантовое масло уникально благодаря высокому содержанию сквалена. Сквален - регулятор важнейших обменных процессов в организме. Он является сырьем для синтеза гормонов, нормализует уровень холестерина, защищает клетки организма от токсинов, обладает противоопухолевыми свойствами, имеет выраженное иммуномодулирующее действие. Витамин Е – второй по важности компонент амарантового масла, он необходим человеку, особенно в пожилом возрасте:

Амарантовое масло также отличается высокой концентрацией фосфолипидов, которые являются важной частью клеточных мембран, содержатся в нервной ткани, способствуют пищеварению и правильному обмену жиров, обладают ярко выраженной функцией защиты печени, благодаря своим антиоксидантным свойствам противодействуют развитию атеросклероза, возникновению опухолей.

В масле содержатся и другие биологически активные соединения. Фитостерины - структурные элементы всех клеточных оболочек, незаменимый материал для образования гормонов, витаминов, желчных кислот; фитостерины играют важную роль в снижении уровня "плохого" холестерина в крови. Каротиноиды – обладают многообразными механизмами действия, наиболее важное из которых – их антиоксидантная активность; снижают риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Комплекс активных компонентов делает амарантовое масло эффективным природным средством профилактики и лечения болезней сердца и сосудов, атеросклероза, диабета, нарушений обмена веществ и других заболеваний.

Амарантовое масло в медицине используется в сочетании с традиционными схемами лечения, оно значительно снижает проявление побочных эффектов после применения медикаментов.

Амарантовое масло рекомендуется хранить в плотно-закрытой темной упаковке, лучше в холодильнике. После открытия рекомендуется использовать масло в течение месяца. Держать подальше от тепла и света. Масло легко окисляется, поэтому необходимо беречь его от воздействия света и воздуха.

Подходит для заправки салатов, для добавления в каши, выпечку, гарниры. Нерафинированное амарантовое масло не рекомендуется нагревать, лучше заправить им уже готовое блюдо. Также амарантовое масло принимают внутрь в чистом виде в качестве общеукрепляющего и средства. В косметологии амарантовое масло используется для изготовления питательных масок для кожи лица и волос.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
 
Представтесь
Ваше сообщение
ОТПРАВИТЬ
Продукты XXII века
 
ПОЛЕЗНАЯ РАССЫЛКА AYURVEDAMARKET ВАШЕ ИМЯ EMAIL
ПОДПИСАТЬСЯ
Популярное Для клиентов Сервис Ayurvedamarket
+7 (495) 120-10-54
ЕСЛИ ВЫ НЕ УВИДЕЛИ, ЧТО ИСКАЛИ, ПОПРОБУЙТЕ СПРОСИТЬ ЗДЕСЬ
ПОИСК
 
Политика конфиденциальности
Оцените качество магазина на Яндекс.Маркете.